JUDO CLUB SAKURA
en cours...
en cours...
SHIAÏ à Plougonven décembre 2017
1ères places :
Maelenn Grimaud
Lorenzo Stéphan
Noah Cuisinier
Lancelot Pouliquen
Dorian Caliman-Capitaine
Ulysse Monteagle-Sauvage
2èmes places
Samuel Raverdy
Aela Péron
Yann Groleau
Lukas Amoev
Anna Morize
Charlotte Robin
Nolan Ropars
Romain Pierrat-Saout
Ewenn Méa
Léon Quignon-Renouard
3èmes places
Mélouann Grimaud
Clément N'Guyen
Emma Morize
Marius Quignon-Renouard
Priam Cardron
Simon Toullec
En cours...
En cours...
TOURNOI DEPARTEMENTAL BENJAMINS N°1 à BREST
- Jean-Maxime ZAL: 1ère place
- Noah CUISINIER : 1ère place
PASSAGE DE GRADES
- Damien MOSES : CEINTURE NOIRE 2EME DAN
- Claire COSTARD : CEINTURE NOIRE 1ER DAN
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL CEINTURES DE COULEURS
- DUBOUCHAUD Antoine : Champion du Finistère
- DUMONT Jean-Fabien : 3ème place
CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES PAR EQUIPE
- BURLOT Enora : 3ème place
OBTENTION DE L'EXAMEN DE KATA :
- COSTARD Michel
CHAMPIONNAT DU FINISTERE MINIMES :
- BURLOT Enora : Vice-championne du Finistère (2ème place)
- WOLBOLD Sacha : 3ème place
ARBITRAGE :
- Damien MOSES obtient le titre d'ARBITRE INTER-RÉGIONAL (F3)
TOURNOI DEPARTEMENTAL BENJAMINS N°1 à GOUESNOU
- Lucas PILLE : 2ème place
- Noah CUISINIER : 3ème place
- Jean-Maxime ZAL : 3ème place
CHAMPIONNAT DU FINISTÈRE JUNIORS à CARHAIX
- Damien LE CORNEC : Vice-champion du Finistère
- Clément COSTARD : 7ème place
CHAMPIONNAT DU FINISTERE CADETS à GOUESNOU
- Lucile COZ-HAMON : 4ème place
- Claire COSTARD : 5ème place
TOURNOI DÉPARTEMENTAL BENJAMINS N°2 à BRIEC
- Noah CUISINIER : 1ère place
- Jean-Maxime ZAL : 1ère place
- Romain RODRIGUES : 1ère place
- Ian PENNORS : 2ème place
- Corentin GERY : 2ème place
- Thomas RODRIGUES : 2ème place
- Lucas PILLE : 2ème place
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL MINIMES à CHATEAUNEUF-DU-FAOU
- Yann LE MARREC : 5ème place
- Enora BURLOT : 3ème place
TOURNOI DÉPARTEMENTAL BENJAMINS N°3 à CHATEAUNEUF DU FAOU
- Corentin GERY : 1ère place
- Noah CUISINIER : 2ème place
- Jean-Maxime ZAL : 3ème place
- Thomas RODRIGUES : 3ème place
- Lucas PILLE : 3ème place
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL BENJAMINS à QUIMPERLÉ
- Lucas PILLE : 3ème place
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES CEINTURES DE COULEURS à BRIEC
- Antoine DUBOUCHAUD : 1ère place
- Michel COSTARD : 2ème place
- Patrick DUCRET : 2ème place
- Jean-Fabien DUMONT : 2ème place
CRITERIUM CADETS à BRIEC
- Claire COSTARD : 3ème place
CHAMPIONNAT DU FINISTERE JUNIORS
- Youenn GIGUELAY : 3ème place au Championnat du Finistère
- Dylan Le Gall : 5ème place au Championnat du Finistère
- Damien Le Cornec : 5ème place au Championnat du Finistère
TOURNOI DEPARTEMENTAL BENJAMINS N°1 à GOUESNOU
- Yann LE MARREC : 1ère place
- Melvin DOMEZOR : 1ère place
- Pierre-Alexandre ZAL : 1ère place
- Evan L'AMINOT : 2ème place
- Enora BURLOT : 3ème place
- Sacha WOLBOLD : 3ème place
- Thomas RODRIGUES : 3ème place
CHAMPIONNAT DU FINISTERE CADETS
- Lucile COZ-HAMON : CHAMPIONNE DU FINISTERE
CHAMPIONNAT DEMI-FINALE FRANCE CADETS
- Lucile COZ-HAMON : 5ème place
TOURNOI DEPARTEMENTAL BENJAMINS N°2 a GOUESNOU
- Yann LE MARREC : 1ère place
- Pierre-Alexandre ZAL : 2ème place
- Melvin DOMEZOR : 2ème place
- Evan L'AMINOT : 2ème place
- Enora BURLOT : 1ère place
- Sacha WOLBOLD : 1ère place
TOURNOI DEPARTEMENTAL BENJAMINS N°3 à LESNEVEN
- Yann LE MARREC : 1ère place
- Enora BURLOT : 1ère place
- Melvin DOMEZOR : 1ère place
- Pierre-Alexandre ZAL : 2ème place
- Lucas PILLE : 2ème place
- Thomas RODRIGUES : 2ème place
- Sacha WOLBOLD : 3ème place
- Evan L'AMINOT : 3ème place
CHAMPIONNAT DU FINISTERE BENJAMINS :
- Enora BURLOT : Championne du Finistère
- Sacha WOLBOLD : Médaillé de Bronze
CHAMPIONNAT DE BRETAGNE BENJAMINS
- Enora BURLOT : Vice-Championne de Bretagne
- Sacha WOLBOLD : 7ème
CHAMPIONNAT DU FINISTERE DES CEINTURES DE COULEURS
- Clément COSTARD : Champion du Finistère Ceintures de Couleurs catégorie Seniors bleu/marron
- Jean-Pierre PENNORS : Vice-Champion du Finistère Ceintures de Couleurs catégorie Seniors bleu-marron
CHAMPIONNAT DE BRETAGNE CEINTURES DE COULEURS
- Clément COSTARD : 3ème du Championnat de Bretagne ceintures de couleurs catégorie Seniors bleu/marron
CHAMPIONNAT DU FINISTERE MINIMES
- Claire COSTARD : 3ème au Championnat du Finistère Minimes
CHAMPIONNAT DU FINISTERE SENIORS 2ème DIVISION
- Damien LE CORNEC : 6ème place
NOUVELLE CEINTURE NOIRE
- Lucile COZ-HAMON
- Clément COSTARD